Статьи «Элком-Терминал»

27 ноября 2014
Особенности хранения товаров на складах временного хранения или СВХ-терминалах

Внешне СВХ терминал ничем не отличается от обычного склада. Такие же паллеты с товарами, зоны погрузки и разгрузки, вечно спешащие по форме одетые работники. Но различия все же существуют. СВХ можно увидеть только в пунктах таможенного контроля. Это может быть аэропорт, железнодорожная станция или морские международные порты, пункты автомобильного контроля.

Главное, для чего предназначен терминал свх, - хранение товаров во время процедур таможенного оформления. Причем охране подлежат на таких пунктах не только перевоpимые партии продукции, но и сами транспортные средства.

Что отличает СВХ-терминал от других видов складов

Как правило, комплексы СВХ располагаются на площадке, прилегающей к зоне таможенного контроля. Это помещение с предусмотренным для складирования спецоборудованием либо открытые площади, где грузы ждут окончания процедур пограничного контроля. Сама территория, занимаемая СВХ, также относится к таможне.

Существуют открытые и закрытые СВХ-терминалы. К категории открытых СВХ причисляют такие комплексы СВХ, в которых хранится продукция совершенно разных организаций, перевозимая из одной страны в другую. При этом, если данный СВХ-терминал учрежден службой таможни, он обязан быть открытого типа. Закрытый тип терминала подразумевает помещение на территорию терминала грузов только определенного круга учреждений. Например, государственных федеральных структур.

Кроме органов таможни, в качестве учредителей СВХ могут выступать иные юридические лица, получившие в таможенном управлении соответствующую лицензию. Если органы таможенного контроля не имеют возражений, место, где планируется открыть СВХ, может быть любым. При этом на важных пунктах, таких как железнодорожные станции, грузовые дворы и пункты автомобильного контроля вблизи границы, в аэропортах наличие комплекса СВХ является обязательным.

Помещение груза на такой терминал во время прохождения процедур с документацией необходимо для всех лиц, занимающихся грузоперевозками. Исключение сотрудники контроля могут сделать только в случае, когда СВХ-терминал, находящийся в распоряжении таможни, не имеет необходимого для данной группы товаров оборудования для хранения. Это могут быть продукты глубокой заморозки при отсутствии в комплексе достаточного количества морозильных камер, или скоропортящиеся свежие овощи, рыба, мясо. Также это могут быть изделия, не соответствующие помещению терминала по габаритам. При этом рассматриваются при оформлении документов они равно как находящиеся в терминале.

Функциональные возможности складов временного хранения

После того, как партия товара прошла регистрацию транзита, в течение 3-х часов необходимо поместить его на СВХ, а транспорт (если речь идет о фурах) поставить на специально подготовленную площадку терминала. С того момента, как пост контроля выдает документы, необходимые для размещения товаров на СВХ, груз считается помещенным на хранение.

В течение часа после оформления пунктом контроля соответствующей документации уполномоченное лицо подтверждает регистрацию. С этого момента, если речь идет о столице, груз считается находящимся на свх в Москве терминал такого типа предусматривает исчисление времени пребывания товара в терминале, начиная со дня, следующего за регистрацией.

Срок нахождения продукции на СВХ терминале может составлять до 2-х месяцев и по необходимости продляться. Максимальные временные рамки при этом не должны быть больше 4-х месяцев, а, в случае невостребованного багажа или почтовых отправлений может достигать полугода.

В течение этого срока лица, ответственные за хранение, выполняют ежедневную работу, направленную на соблюдение условий хранения на СВХ, производят осмотр и подсчет, чтобы передать затем товар владельцу в целостности и сохранности. Служащие СВХ вправе передвигать товар при необходимости по территории комплекса терминала, при разрешении таможенного поста могут устранить повреждения упаковки, взять образцы для подтверждения сохранности товара на СВХ, подготовить продукцию к дальнейшей транспортировке.

Выдача товара из СВХ-терминала осуществляется для предусмотренных Кодексом таможенных процедур, а также в некоторых других случаях, которые предусмотрел закон. Среди них – отправление товаров, не прошедших границу, в обратном направлении, перемещении на другой склад, необходимость взять пробы, а также другие действия, не противоречащие закону.

Возврат к списку