Статьи «Элком-Терминал»

27 ноября 2014
Какими особенностями обладает склад временного хранения на территории таможни

Через госграницу постоянно идет поток материальных ценностей, которые при ее пересечении подвергаются досмотру. Так как данная процедура может стать довольно продолжительной, то возникает потребность в обустройстве там, где проводится таможенный досмотр специализированных мест, куда те, кто занимается транспортировками грузов через границу смогут поместить свои материальные ценности на то время, пока они будут подвергаться контролю или ждать на это очередь.

Подробно о временных складах

Данный склад на таможне временного хранения обладает некоторыми специфическими особенностями и иметь о них хотя бы примерное представление должны все, кто занимается транспортировкой грузов через государственную границу. Рассмотрим, что собой представляют склады временного хранения (СВХ), на каких принципах они образовываются.

Где может оборудоваться временный таможенный склад

Рассматриваемые сооружения в обязательном порядке устанавливаются там, где функционируют контрольно-пропускные пункты через границу. Как правило, работа данных КПП организовывается на водных магистралях, воздушных путях, железнодорожных станциях, где проходят составы из других стран. То есть везде, где в настоящий момент есть таможня, присутствует и склад временного хранения. Но это совершенно не говорит о том, что в других местах организация СВХ невозможна. С разрешения органов таможни СВХ можно установить в любых местах, которые для этого пригодны. То есть никто не запрещает организовать функционирование склада временного хранения и таможни там, где возникнет потребность в этой процедуре. При этом организовывать функционирование объекта могут не только госорганы, но и любое лицо, имеющее российское гражданство и способное обеспечить работу СВХ должным образом.

Какими могут быть склады таможни (временные)

На границе разрешается организовываться СВХ двух основных видов. Первый, наиболее распространенный вид склада – это объект открытого типа. Необходимо заметить, что если склад организуется таможенными органами, то он может быть только открытого типа. Второй вид СВХ – это склады закрытого типа. Возведение таких сооружений должно быть согласовано с таможенными органами, которые рассматривают целесообразность возведения подобного объекта в местах, где присутствует таможенный контроль. В качестве обоснованности наличия закрытого склада служит необходимость в хранении различных матценностей, которые могут сохранят свои свойства лишь в специально созданных условиях. Например, к таким материальным ценностям относятся скоропортящиеся в обычной среде продукты. Кроме этого, закрытые сооружения возводятся для хранения госимущества, опасных веществ.

Что необходимо учитывать при организации работы временного таможенного склада

Если вы решили создать склад временного хранения на таможне, обязательно следует предоставить веские причины. В качестве веского основания может послужить необходимость в складировании личных матценностей, транспорта, изделий с ограниченным доступом. Разрешение на проведение всех необходимых мероприятий выдает региональный представитель таможни. При рассмотрении данного вопроса следует не только обосновать необходимость строительства сооружения, но и обеспечить его всем необходимым. Так как здесь предполагается, что досмотр матценностей станет проводиться прямо на месте их хранения, то необходимо обеспечить досмотровую площадку инвентарем и приборами для досмотра грузов. Соответственно, чем лучше будет оснащена зона досмотра, тем склад временного хранения цены на таможне будет иметь меньшие, так как досмотр станет проходить быстрее и вам не придется держать свои грузы в зоне досмотра длительное время. Кроме оборудования таможни, объект обеспечивается техникой для погрузки-выгрузки и другими средствами, которые должны присутствовать на каждом складе. Еще одним важным составляющим является наличие подъездных путей и транспортных магистралей. То есть никто не даст разрешение на строительство склада в «чистом поле», где нет дорог, средств коммуникаций. Транспортные компании должны иметь возможность быстро покинуть территорию таможенного досмотра, а без хороших дорог сделать это невозможно.

Возврат к списку