Новости «Элком-Терминал»

2 июня 2022
РЖД спешно обновляет терминалы
На фоне санкционных ограничений на работу морских судов в портах РФ, железная дорога становится, по сути, главной артерией для доставки грузов по территории страны. В связи с этим РЖД ускоряет модернизацию терминалов и пытается ускорить строительство новых логистических хабов.

В начале недели был вновь запущен в работу находившийся на реконструкции железнодорожный терминал в Стерлитамаке. Была расширена общая площадь хранения, модернизировано оборудование и схема обработки грузов, что позволит сократить время простоя грузовых поездов в 5 раз. В ближайшие 2,5 года РЖД обновит более 70 грузовых центров.

В активной фазе находится строительство крупного транспортно-логистического хаба на площадке индустриального парка в районе Новосибирска. После внесения последних корректировок в проект, итоговая мощность терминала должна приблизится к 1 млн контейнеров в год.

Появление такого центра позволит ускорить доставку грузов из Китая, обслуживать одновременно несколько ускоренных поездов, оптимизировать маршруты движения и разработать новые сервисы для отправки контейнеров в различные регионы России.

Источник: logirus.ru

Возврат к списку