Новости «Элком-Терминал»

31 марта 2022
Отечественные СВХ “перетягивают” на себя маркировку

Российские игроки на логистическом рынке активно используют изменения в таможенном законодательстве, которое сейчас обновляется практически ежедневно. Приграничные СВХ уже начали оснащение своих площадок маркировочным оборудованием.


Напомним, в соответствии с п.5 Приложения 18 Постановления Правительства РФ №353 от 12.03.2022 импортерам в течение года разрешили ввозить товары без маркировки. Речь идет как о знаке обращения ЕАС, который подтверждает соответствие продукции нормам технического регламента и подкреплен соответствующими разрешительными документами, так и о специальных штрих-кодах и символах, которыми маркируются молочная продукция, обувь, алкогольные напитки и так далее.


Ранее такие специальные знаки должны были быть нанесены на продукцию до пересечения границы ЕАЭС. Теперь очищенный на таможне товар может быть промаркирован уже на территории РФ, но до их поступления в продажу. Требование по соблюдению прослеживаемости, также как и предварительное оформление сертификатов соответствия сохраняется.


В связи с этим склад Элком проводит переоснащение существующих мощностей и осваивает новую “специальность” по нанесению на различные группы товаров наклеек, штрих-кодов и акцизных марок.


Источник: alta.ru



Возврат к списку