Новости «Элком-Терминал»

28 апреля 2022
Логистический кризис признают форс-мажором
Санкционные ограничения, введенные за последнее время ЕС и США, значительно усложнили работу российских импортеров и экспортеров, особенно в части логистики. Защитить компании от штрафов, связанных с задержками в поставках, планируют в ближайшее время в Правительстве РФ.

Особенно актуален этот вопрос для подрядчиков, участвующих в реализации государственных контрактов, в которых чаще всего прописаны внушительные пени за просрочки. Действующие санкции ограничили работу на мировом логистическом рынке российских автоперевозчиков и морских судов, многие международные линии в настоящий момент отказываются заходить на разгрузку в порты РФ. Это приводит к нарушению стабильных цепочек и не позволяет компаниям вовремя выполнить обязательства.

Признание текущих обстоятельств в категорию форс-мажор позволит смягчить условия договоров и даст поставщикам время на перестройку всей схемы закупок и поставок. При этом причины нарушения условий контракта все равно потребуется обосновать, в том числе документально.

Источник: alta.ru

Возврат к списку