Статьи «Элком-Терминал»

26 ноября 2014
Предоставление СВХ и особенности их пользования

На местах приграничных зон и в городах, которых принимают импортные товары, располагают объекты с помещениями и территориями, где их хранят какое-то время.

Классификация свх и их характеристика

Данные объекты называют:

  • Таможенными складами
  • Складскими помещениями, которые используют временно (свх)

Первый подразумевает предоставление пункта для размещения импорта под наблюдением на любой интервал времени. Услуги оказывают после прохождения таможенного оформления на свх. Причем пошлинные налоги не взимаются. Также отсутствует воздействие финансовой политики. Для вывозимой продукции установлены отдельные правила, согласно принятому экспортному режиму.

К объектам свх относят строения, специально оборудованные под временное размещение предметов после применения сил приграничного контроля на месте с последующим таможенным оформлением. Размещаемая продукция может иметь предназначение внутреннего пользования или вывоза за границу. На территории свх возможно размещение импортных товарных единиц, запрещенных к ввозу на государственную территорию, а также прочие зарубежные грузы. Потому на территорию не распространяется действие таможенных ограничений до тех пор, пока не будет предоставлено назначение его вышестоящими инстанциями.

Также рассматривают зону приграничных объектов категории терминал. Здесь минимальная площадь достигает 5 000 м2, а также обязательно наличие зон и пунктов пропуска. Территория может быть открытой или закрытой. Первый рекомендован всем пользователям, а второй используется только хозяином или по его указанию.

Чтобы предоставлять часть владений в пользование и осуществить оформление таможенное на свх относительно ввозимых и экспортируемых товаров, потребуется предоставить лицензию, отвечающую пунктам ГТК РФ.

Как выполнить процесс таможенного оформления на свх?

Объем мероприятий по проведению таможенного оформления на свх неразрывно связан с процедурой вывоза или ввоза продукции через границу.

Эти действия относительно субъекта на пути от выпускающей страны к потребителю имеют значение. Местом таможенного оформления является свх терминал. В его составе имеются помещения различного назначения, а также административные здания, сооружения специализированного назначения. Сообщенные между собой сектора используются для оказания таможенных услуг. Зачастую используют такие объекты на протяжении большого промежутка времени, в силу различных обстоятельств.

Чтобы разместить материальные ценности на объекте свх, требуется пройти процедуру по оформлению на свх, в рамках которого предусматривается использование пакета документов, информирующих о:

  • Названии, назначении товара, стране-производителе
  • Количественных параметрах, совокупной стоимости, количественном параметре свободных и занимаемых мест на свх
  • Маркировочных символах, вариантах и свойствах упаковочного материала
  • Кодировке грузовых единиц соответственно пунктов номенклатуры товаров, используемой при ведении финансовых операций, обозначаемой от 4-х цифр
  • Количестве, объеме, весе совокупной товарной массы

Полученные данные не подлежат распространению за пределы свх, а также не могут быть дополнены.

Действует услуга на протяжении 2-х месяцев, начиная с последующих суток от даты размещения грузов. Спустя этот срок пользование свх продолжается до 1-го годового триместра, с сопровождающим заявлением о предоставлении разрешения от таможенников. От изменения стоимостной величины услуг таможенное оформление цены на свх сильно зависят.

В процессе оказания услуг таможенного контроля не допускается порча имущества, дробление, прочие способы воздействия. Право пользования не может быть передано.

Последовательность действий таможенного оформления свх

  • Необходимо провести регистрацию участника ВЭД в реестровом журнале пограничной службы а также предоставить пакет документов, указанных выше
  • Предоставить в администрацию контролирующего органа уведомительный документ о том, что подконтрольный предмет прибыл
  • Разместить груз на территории свх
  • Служащим таможни предъявить декларацию, пояснительные записки на грузы
  • Заполнить бланк таможенной декларации на груз и прикрепить к сопроводительному пакету документов
  • В процессе выполнения работ нужно придерживаться правил действующего закона

Все процедуры соответствуют требованиям действующего законодательства, утвержденного ГТК.

Возврат к списку