Статьи «Элком-Терминал»

19 ноября 2014
От каких факторов зависят цены на аренду складов временного хранения (СВХ), их типы, особенности обустройства

При ведении бизнеса нередко возникает необходимость в транспортировке различных материальных ценностей через границу. Естественно, что во время этого процесса грузы будут проходить таможенный досмотр, который может затянуться на некоторое время и будет иметь различную цену. Поэтому в большинстве случаев вам не обойтись без аренды места на складах временного хранения (СВХ) в зоне таможенного досмотра. Такие склады несколько отличаются от обычных, и на свх цены будут зависеть от некоторых факторов. Рассмотрим, какие существуют типы СВХ, особенности их обустройства и оборудования, цены на услуги.

Особенности расположения СВХ

Так как рассматриваемые сооружения создаются специально для того, чтобы владельцы груза смогли уложить материальные ценности на хранение в ожидании таможенного досмотра, то вполне естественно, что СВХ должны располагаться в зоне действия таможенного поста и иметь достаточно доступные цены на обслуживание. Но при этом обязательным является наличие транспортных магистралей и подъездных путей. Понятно, что чем развитее будет транспортная сеть, тем цены на СВХ станут выше, хотя эти затраты себя однозначно оправдают. Груз будет досмотрен быстрее, времени на последующую транспортировку уйдет меньше, появится несколько вариантов транспортировки. Это позволит выбрать оптимальный маршрут, как следствие этого, цены на транспортировку станут меньше. Поэтому при выборе СВХ имеет смысл отдать предпочтение не тем, что предлагают меньшие цены, а тем, которые обладают самым удачным расположением.

Как обустраиваются и оборудуются склады временного хранения

СВХ могут представлять собой специально оборудованные помещения или площадки и, как следствие этого, предлагают различные цены на услуги. При этом открытые площадки в обязательном порядке размещаются в наземных объектах. Так как груз станет досматриваться, то на территории СВХ устраивается специальная обустроенная площадка крытого типа. Материальные ценности, перевозимые через границу, могут обладать различными качественными характеристиками. Соответственно, под СВХ обустраиваются особые помещения для хранения опасных грузов или материальных ценностей, хранение которых требует особых условий. Так как хранение подобных грузов является более затратным, чем обычных, то и цены на СВХ в данном случае будут несколько выше. Зоны СВХ ограждаются, организуются удобные проезды к локальным участкам, обеспечивается необходимый уровень безопасности хранения грузов, все это увеличивает цены на услуги, но является необходимым. То есть делается все возможное для того, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации в местах хранения опасных грузов другие материальные ценности не пострадали.

При таможенном досмотре используется специализированное оборудование, в число которого может входить рентгеновский аппарат, весы, оргтехника, сетевое оборудование, различные электронные системы. Указанное оборудование, независимо от того, какую оно имеет цену, должно присутствовать на СВХ. Плюс к этому на территории СВХ должны иметься средства, используя которые можно будет осуществить погрузку-выгрузку материальных ценностей. Так как грузы бывают разными, то и погрузочно-разгрузочная техника должна отличаться универсальностью, иметь разумные цены на обслуживание.

Какие существуют типы СВХ, особенности их эксплуатации

Как уже упоминалось выше, СВХ могут быть открытого или закрытого типа, и, как следствие этого, образуются различные цены на обслуживание. Их эксплуатация строго регламентирована законодательством. Так, цены на СВХ открытого типа являются более доступными, в таких складах можно хранить любые виды материальных ценностей. СВХ закрытого типа такой универсальностью не обладают, но цены на обслуживание имеют выше. На них хранение груза может осуществлять владелец склада, СВХ закрытого типа может использоваться под груз, имеющий ограничение в обычном обороте, или для хранения материальных ценностей, представляющих опасность или нуждающихся в особых условиях. Поэтому, если кто-либо изъявил желание построить СВХ закрытого типа, то он должен обосновать свое желание, указать, какие грузы будут храниться на таком складе. Это отчасти объясняет, почему цены псков свх закрытого типа имеют более высокие, нежели обычные сооружения открытого типа. Деятельность любого из рассмотренных типов СВХ могут организовать как юридические лица, так и государственные органы.

Возврат к списку