Статьи «Элком-Терминал»

23 декабря 2014
Что такое таможенный склад и какое у него назначение

Хранение груза на складе таможни регулируется Федеральным законом Российской ФедерацииФедеральный закон предусматривает определение пользования таможенным складом, которое гласит, что это определенная процедура, предусматривающая нахождение товаров на таможне на протяжении указанного периода, при этом не требуется уплачивать сборы и пошлины.

Если на момент размещения на склад хранения таможня не имеет всех документов, разрешающих и подтверждающих эту процедуру, нет в наличии всей суммы денег для уплаты налогов и для подтверждения размещения контейнеров в таможенном помещении для потребления продукции на внутреннем рынке, рекомендуется использовать процедуру таможенного склада. Случается, что эта процедура осуществляется теми, кто вывозит вещи за рубеж.

Размещение грузов подразумевает определенную процедуру, которая предусматривает наличие на территории таможни любых иностранных товаров. Но существует ряд исключений:

  • грузы, которые на день декларирования превысили срок годности. Так, в нормах ТК указано, что грузы должны находиться на складе не более 180 дней;
  • несколько видов товаров, которые определены комиссией таможни.

Разные виды таможенных складов:

  • открытого типа. Такое помещение доступно для размещения на нем любых грузов всеми желающими, обладающими соответствующими разрешениями;
  • закрытого типа. Такой склад используется исключительно собственниками помещения.

Как задекларировать товар

Важно, что размещать на склад таможни можно те грузы, которые привезены или вывезены из стран-участниц Таможенного Союза, обязательным условием является выполнение условий экспорта.

На склад временного хранения можно расположить исключительно товары, прошедшие контроль соответствия стандартам. В противоположном случае, если груз может быть опасным или для его хранения необходимо создать особые условия, то он хранится в отдельных помещениях. Иногда для хранения подобных вещей таможня склад создает отдельный.

Если товар находится в различном агрегатном состоянии, то к нему предъявляются абсолютно другие правила и условия хранения, поэтому и территория склада таможни должна быть оборудована соответствующим образом, чтобы все вещи можно было безопасно транспортировать и выполнять с ними другие действия. Если создать условия в существующем помещении невозможно, то коробки или контейнеры располагаются на открытой площадке, которая, так же, как и крытый склад таможни, должна соответствовать нормам закона таможни.

Очень важно, что владельцами помещений и открытых площадок могут быть как предприятия, так и представители органов таможни.

Условно существует еще один тип – специализированные склады, на которых могут находиться товары, которые предусматривают особые условия хранения, в худшем случае – могут нанести ущерб другим вещам в помещении.

Согласно закону только правительство страны определяет перечень товаров, которые могут находиться на территории закрытых складов.

Чтобы задекларировать товары, необходимо подать заполненную декларацию. Также необходимо задекларировать иностранные товары, которые завозятся на территорию России. Декларация принимается теми уполномоченными службами, на территории которых расположен склад.

На склад таможни груз можно фактически не помещать только тогда, когда он по размерам превышает размеры помещения. Но в таком случае необходимо найти ближайший подходящий склад и раздобыть разрешение служб на перемещение груза на другую территорию. Запрещается передавать право владения грузом человеку, у которого нет для этого разрешения. Пока груз находится на территории склада таможни, он находится под тщательным контролем.

Время размещения товара определяется непосредственно лицом, которое разместило собственность. Время определяется, в первую очередь исходя из целей расположения груза. Но этот срок не должен превышать трех лет. Если товар имеет ограниченный срок годности или реализации, то он должен быть увезен со склада таможни не менее чем за 180 дней. Исходя из категории товара, срок может быть значительно сокращен, для этого необходимо предоставить в соответствующую службу письменное заявление и мотивирующие документы, заверенные нотариусом.

Возврат к списку