Статьи «Элком-Терминал»

29 ноября 2014
Чем отличается склад временного хранения от таможенного склада

для организации склада временного хранения необходима лицензия таможни

Пока товары, готовящиеся к импорту, проверяются таможней, может происходить их хранение, причем не уплачивается госпошлина, акциз и др. 

Что такое «таможенный склад», как происходит на нем «временное хранение»

Этот режим называют складом, его определяют как таможенный. Соответствующая таможенная проверка направляемых на экспорт грузов выполняется так же. Для них во время данного режима имеются особые льготы согласно законодательству.

Тем же названием обозначается помещение или другое место, где размещаются ценности, проходящие таможенное документальное оформление, и в это время еще не требуется уплата госпошлины. Законом определяется длительность того промежутка времени, когда материальные ценности могут оставаться на беспошлинном временном хранении на складе, определяемом как таможенный. Находиться при этом они могут на специальной огороженной территории либо в некотором помещении.

Не всегда при прохождении товаров через таможню нужен режим временного хранения на определенном складе. Таможенное оформление можно провести в течение суток, и хранение не потребуется.

Удобно временное хранение потому, что при этом не требуется декларация. Находящиеся на складе ценности, временно хранящиеся, должны лишь иметь сопроводительные накладные, чтобы их можно было идентифицировать. Должна быть транспортная и другая документация, указывается страна, куда отправляется товар, по какому адресу, данные о лице, его отправляющем, о получателе. Описывают, в каком виде груз упакован, сколько мест занимает, приводят их перечень.

Чем отличаются склады для временного хранения

Территория, предназначенная для материальных ценностей, проверяемых таможенными службами, – это склад временного хранения. На нем проверяемые материальные ценности находятся от начала проверки таможней, до дальнейшего направления по назначению. Решение об этом принимается таможенным органом, который определяет для проверенных товаров режим импорта, экспорта или др. Место, где находятся материальные ценности, должно соответствовать некоторым требованиям. Главное, чтобы груз не утратил свои потребительские качества. Важно обеспечить условия, при которых его нельзя вывезти за охраняемую территорию. Может быть предусмотрено хранение конкретной продукции.

Для временного хранения склад может находиться при таможне, его разрешено организовывать любым предприятиям. При этом склады бывают двух видов. На складах первого – открытого типа можно хранить грузы любой принадлежности. На закрытых – только, те, собственником которых являются определенные лица. Закрытого типа склад может организовать, например, компания-перевозчик, фирма, которая постоянно экспортирует или импортирует некоторую продукцию. При открытом статусе владелец склада отказать разместить на нем груз не имеет права. Сервис хранения оформляют документально, плата взимается за нахождение товара, не за аренду помещения. Владелец помещения отвечает за хранение.

При таможне не может быть закрытого склада. Если груз сберегает склад таможня временного хранения, оплата сервиса выполняется по фиксированным тарифам, а также дополнительно взимается сбор за оформление таможней.

Требования, которые предъявляются к размещению временно

Для учреждения склада, для временного хранения, нужно получить лицензию органов таможни. Место размещения его любое, но располагающееся на территории, к которой относится выдающий лицензию орган таможни. При оформлении заявки на получение лицензии владелец склада должен указать цель его создания: для собственных нужд, для обслуживания выполняемых компанией грузоперевозок, для предоставления услуг временного хранения и т.п.

Все помещения склада должны размещаться под одним почтовым адресом. Если таких помещений с разными адресами несколько, то все должны располагаться в пределах территории, ограниченной общим периметром. К складу следует обеспечить удобные подъездные пути.

В период, когда грузы временно хранятся, с ними могут выполняться некоторые процедуры, например, взятие проб на анализ. Размещение материальных ценностей на складе должно обеспечить необходимые условия. Можно груз перемещать по складу, но не вывозить за пределы.

Возврат к списку