Новости «Элком-Терминал»

13 октября 2022
Закон по перецепке/перегрузке требует уточнений

10 октября вступило в силу Постановлением Правительства РФ №1728 от 30.09.2022, запрещающее движение иностранных перевозчиков, доставляющих определенные группы товаров, вглубь страны. Законодательно ограничены возможные зоны перегрузки, а также коды ТН ВЭД, которые попадают в исключения и могут быть доставлены на европейских фурах, например в Москву или Владимир.


ФТС обращает внимание, что использование прицепа или полуприцепа, зарегистрированного в “санкционной” стране, с российским тягачом невозможно (ст. 275 ТК ЕАЭС). В данном случае возможна только перегрузка товара на СВХ в зоне таможенного контроля. Список допущенных к процедуре складов сейчас согласуется с Минтрансом. Также иностранные перевозчики ждут пояснений от АСПАМ касательно оформления дозволов при въезде в РФ для перегрузки.


Нет четкой трактовки приложения №1 в отношении смешанных грузов, в которых только часть кодов ТН ВЭД попадает в “льготную” категорию. Пока сотрудники таможни будут рассматривать все машины, перевозящие не включенные в постановление коды, даже составляющие минимальную часть от общего объема загрузки, как подлежащие перегрузке.


При этом европейские компании, допущенные в соответствие с ПП РФ №1728 от 30.09.2022 вглубь страны, имеют право на вывоз экспортного груза от российского поставщика. 


Источник: alta.ru



Возврат к списку

При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php