Новости «Элком-Терминал»

22 января 2021
Туристам - челнокам “перекроют кислород”
Министерство финансов РФ разработало поправки к распоряжению Коллегии ЕЭК №107 от 20.12.2017, которые фактически должны пресечь работу профессиональных “туристов”, которые привозят из-за границы товары для последующей перепродажи. Введение новых лимитов сделает данный бизнес невыгодным.

В настоящий момент товары для личного пользования, ввозимые разово туристами через любые виды погранпереходов, кроме аэропортов, ограничены беспошлинным лимитом в 500 евро по стоимости и 25 кг по весу. Специалисты министерства отмечают, что данное ограничение не зависит от количества случаев пересечения границы физ.лицом. Получается, что один и тот же человек может каждый день под видом личных вещей ввозить товары, не облагаемые пошлинами, и использовать их впоследствии для ведения коммерческой деятельности.

Законодатели предлагают в случае повторного и последующих случаев пересечения границы одним и тем же физическим лицом в течение месяца значительно снижать беспошлинный лимит для личных вещей. Весовой порог снизится до 10 кг, а стоимость не должна превышать 50 евро. В настоящий момент законопроект проходит этап общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы.

Источник: logirus.ru

Возврат к списку