Новости «Элком-Терминал»

4 марта 2022
“Морской бой” продолжается
Ситуация, сложившаяся на данный момент в сфере морских перевозок, для отечественного рынка практически тупиковая. Значительная часть транспортных компаний приостановила букировку для грузов, следующих в Россию, отправки на экспорт также на “стопе”.

Официально прекратили работу с портами РФ такие гиганты, как Maersk, MSC и CMA CGM Group. Контейнеры, находящиеся в пути, будут выгружаться в промежуточных портах, например Hapag Lloyd довезет новороссийские грузы только до Стамбула. К временной “блокаде” подключились Hyundai Merchant Marine, OLA Overseas Liner Baltic и печально известная Evergreen. Основной удар пришелся на порт Санкт-Петербург, Усть-Луга и Новороссийск.

Часть линий перевела расчеты в рубли, например Fesco, другие наоборот соглашаются работать по 100% предоплате в долларах или евро. Из некоторых стран вывоз товара возможен только в том случае, если контейнер находится в собственности импортера, в противном случае за тару требуют залог.

Для большей части грузов пока остается единственный вариант доставки - по железной дороге. Вывоз застрявших контейнеров из портов Евросоюза на автомобильном транспорте затруднен из-за общей нестабильной ситуации и осложняется дополнительными проверками на таможенных постах ЕС.

Возврат к списку