Новости «Элком-Терминал»

21 апреля 2022
Фурам из ЕС могут ограничить “ареал обитания”
По результатам заседания, проведенного Министерством транспорта РФ на этой неделе, правительство пока не планирует закрывать границу для автомобильных грузоперевозчиков, зарегистрированных в Еврозоне. Однако им могут ограничить доступ вглубь страны, как это ранее сделала Белоруссия.

Определить “ареал обитания” еврофур предложили в Ассоциации международных автоперевозчиков: транспортное средство сможет довести груз до российского СВХ, расположенного недалеко от границы, далее доставку будет осуществлять отечественная компания. Введение данной меры позволит поддержать российские логистические компании, многие из которых оказались на грани банкротства после введения санкций со стороны ЕС.

Однако данная схема вызывает большое количество вопросов у импортеров. Смена перевозчика в пути может привести к увеличению издержек и простоям, которые критичны для многих групп товаров, например продуктов питания или медикаментов. Пока Минтранс планирует анализировать опыт соседей по ЕАЭС для использования наиболее удачных наработок в будущем.

Источник: rg.ru

Возврат к списку