Новости «Элком-Терминал»

14 декабря 2020
Covid-19 и Новый год обрушили рынок контейнерных перевозок
В начале декабря представители крупнейших морских линий заявили о значительном дефиците свободных контейнеров и свободных мест на судах, отправляющихся из Китая. В настоящий момент кризис в морских перевозках достиг такого уровня, что начал оказывать влияние и на другие направления в логистике.  

Причин катастрофической нехватки тары несколько. Множество контейнеров в настоящий момент находятся в портах США и Европы, в ожидании обратной отправки в Китай. Однако падение мирового товарооборота на фоне пандемии коронавируса значительно замедлило оборот контейнеров в грузовых перевозках. Также с начала 2020 года сократилось количество судов на наиболее популярных маршрутах.

Кроме того, многие клиенты стараются вывезти товары из Китая до наступления новогодних праздников. В результате спрос настолько превысил предложение, что стоимость перевозки морем 20 или 40 футового контейнера сейчас в два-три раза превышает прошлогодний показатель. Все это вызвало увеличение грузопотока на железнодорожном направление и «пробки» на участке Забайкальск – Маньчжурия – некоторые поезда стоят на пограничной станции неделями в ожидании своей очереди на оформление.

Источник: logirus.ru

Возврат к списку