Статьи «Элком-Терминал»

28 ноября 2014
Особенности предоставления услуг СВХ

DSC_4984.jpgТаможенно-складские комплексы предоставляют ряд услуг, связанных с хранением различных грузов. Они предоставляют услуги СВХ, дают место на стоянке для грузового транспорта в таможенной зоне оказывают услуги по паллетированию продукции.

Грузы, которые проходят через таможню, временно могут пребывать на СВХ, на складах адресата или в иных местах, предусмотренных законом. Под временным хранением разного рода багажа понимается пребывание товаров в СВХ на протяжении недлительного времени. Из этого следует, что СВХ – это специально оборудованные здания, которые предоставляют услуги по сбережения ценностей. СВХ являются одним из компонентов процесса перевоза товаров через границу.

Таможенная документация может оформляться довольно долго, эта процедура зависит не только от вас и характера вашего груза, но ещё и от очереди, которая перед вами. Таможенный контроль обычно берёт на себя услуги оформления на СВХ. Когда предоставляется разрешение на временное местонахождение товаров на складе адресата, необходимо провести все платежи с целью их дальнейшего расположения в специальных помещениях и пользования другими услугами СВХ.

Сведения, которые должны указываться в анкете для пользования услугами

  • Чтобы пользоваться услугами СВХ, нужны данные о перевозчике.
  • Для услуг СВХ также требуются данные об автомобиле или другом средстве передвижения.
  • Реквизиты транспортных документов.
  • Название, количество мест и вес, который занимает груз (указывается вес брутто).
  • Для услуг СВХ требуются идентифицирующие данные.

Срок пребывания груза в складских условиях зависит от временных затрат, которые понадобятся на подачу документов. Необходимо также учитывать, что услуги действительны не более 15 дней. В ряде случаев возможно продление срока пользования услугами временного сбережения разного рода ценностей в специальных местах для временного хранения. Максимальный срок не превышает 2 месяцев.

Товары, которые находятся под запретом на ввоз/вывоз из России, могут находиться на СВХ не больше трёх суток. После этого они подлежат вывозу.

СВХ услуги предусматривают следующие процедуры:

  • Подготовка и оформление документов для передачи товаров.
  • Разгрузка и погрузка товаров.
  • Упаковка товаров и соблюдение температурных норм и других условий сбережения с учётом класса опасности.
  • Непосредственное хранение на СВХ.
  • Комплектация товаров, их маркировка и упаковка.
  • Взятие образцов (по возможности и по необходимости).
  • Проведение предварительного осмотра и взвешивание на СВХ.
  • Составление соответствующей документации на вывоз груза с СВХ.
  • Организацией складских помещений для временного сбережения грузов выступают либо таможенные органы, либо юридические лица.
  • Основные требования к местонахождению СВХ.
  • Нахождение СВХ в радиусе таможенного поста.
  • Наличие удобного заезда к складскому помещению для ввоза/вывоза различных ценностей.

Все объекты, которые предлагают СВХ услуги, должны иметь техническое оборудование, необходимое для ввоза/вывоза вещей. Хранилища должны иметь соответствующие приборы для контроля температуры и других параметров, которые предъявляются для сбережения определённого класса продукции. В СВХ также должны быть специально оборудованные комнаты для сотрудников, где можно будет заполнять соответствующую документацию. Неотъемлемым компонентом СВХ являются зоны предварительного осмотра продукции.

В зависимости от целевого назначения складские помещения делятся на открытые и закрытые. В первых могут сберегаться грузовые перевозки всех лиц, в закрытых могут хранить вещи определённые категории. В них также можно сберегать любые перевозимые ценности. Закрытые объекты предназначаются для их владельцев, для особых грузов, в частности там могут храниться товары, которые есть в продаже в ограниченном количестве, а также те, которые требуют особых условий для их сбережения. В них может храниться пищевая и фармацевтическая продукция. Вещевые принадлежности обычно не требуют особых условий для их сбережения. СВХ бывают только открытого типа и отличаются они от обычных комплексов-хранилищ тем, что являют собой автономную зону таможенного контроля.

Возврат к списку